so wie du
20 November
Улицы покрылись снегом. Ни пройти, ни проехать. Самое время выгуливать себя и новые ботинки. Подумаешь, метровая подошва, зато в самый раз!

Уже за десять, почти ночь. Беру два кофе, встречаю Его.
Рассказываю какой сериал смотрела весь день - и больше ничего. Он говорит о друзьях, о подарках, о работе и тд. Потом мы говорим об одном, но все же каждый о своем. Так сказать, предаемся воспоминаниям. Мне фразу закончить тяжело, все время перебивает. Расчехляю новую пачку сигарет, чтобы хоть как-то унять возрастающее раздражение. Со временем его голос просто превращается в шум и я фокусируюсь на окружающем.

При взгляде на девицу с неприкрытыми щиколотками и без шапки, ковыляющую в незакрытую кафешку, меня пробирает дрожь. Хочется напялить на себя еще одну шапку, укутаться в еще один шарф. Красиво, ничего не скажешь, но немного неуместно. На улице - 20, снег со всей силы ебашит, режет кожу как стекло, сбивает с ног. Красота может и требует жертв, ну а что там по адекватности?

Мимо проходит девушка с парнем, садятся в машину. На мгновенье пересекаемся взглядом с парнем, частично улавливаю лицо девушки, отворачиваюсь. Я из тех людей, кто при встрече с бывшими друзьями, да и парнями, старается остаться незамеченным. Особенно, если вы были очень близки. Особенно, когда вам сказать друг другу больше нечего. Приходится делать вид, что вы совсем друг друга не знаете. Поэтому лучше увернуться от встречи, чем прочитать это в их глазах. В такие моменты нужно действовать быстро, но осторожно, естественно. Неверное движение и все пропало, ты замечен, и ко всему вышеперечисленному добавляется чувство стыда.

Я ловко уворачиваюсь и устремляю взгляд на витрину. В промежутке между двумя входами в торговый центр два парня вылавливают игрушки из автомата. На подоконнике уже лежат пять маленьких миленьких пушистиков. И вот - с радостными криками они достают шестого. Мой парень кричит им: "Это что за магия?" А они в ответ: "Ну почти, у нас - система!" И один из них ударяет себя кулаком в грудь, а на лице улыбка. Про себя думаю, что когда-то Ты тоже для меня был своего рода волшебником. Мы также носились по этим автоматам, этих игрушек у меня - целая полка. Правда, большинство из них покрыто слоем пыли и все они так и останутся лежать здесь, пока я буду бежать, бежать подальше из этого города.

Ветер понемногу стихает. На улице становится так тихо, что бьет по ушам. Вот оно - долгожданное молчание. Все новости уже рассказаны, а прочие истории я уже по пять раз слышала, как не по десять. Поднимаюсь на носочки, целую его в открытую мочку уха.

Господи, больше всего люблю в этих прогулках моменты, когда мы можем просто помолчать.
0